キューブ型ミルクの真実!?比較したら粉タイプよりお得な場合も!

2017/02/11 20:00
らくらくキューブと、粉ミルクどっちを買おうかいつも迷っていました。実際にはどれくらい違いが出るのか、気になって両方を細かく計算してみたのです。参考市価をミルク100ml分の値段にしてみました。比較してみると驚きの結果が判明。なんとキューブの方がお得!予想外でした。軽いし、作りやすいキューブ型は超おすすめです。
カテゴリ│
食・レシピ
中カテゴリ:
おすすめ
飲み物

 

こんにちは。ママライターの斉藤あやです。わが子はミルクもおっぱいも大好き。ドラッグストアで悩むのは、ミルクの値段です。大きい缶入りのミルクを買ったらお得だけど重たい、キューブは軽いけど高くつくような気がして悩んでいました。そこで実際どうなのか、比較してみることにしたのです。

 

キューブ型のミルクの値段は?

 

違いを確かめるために、まずキューブ型のミルクで100ml作るといくらなのかを計算してみました。

 

「明治 ほほえみ らくらくキューブ 27g×48袋入り」は、参考市価4,088円(税込)です。 こちらはキューブ5個入りの袋が48袋入っています。キューブ5個で200mlのミルクがつくれるので、100ml作るのに42.58円かかります。

 

缶入りのミルクの値段は?

 

「明治 ほほえみ 800g×2缶パック」は、参考市価5,681円(税込)です。ひとさじ2.7gで20mlのミルクができます。100ml作るのには5さじの13.5g使います。100mlにかかる値段は47.93円です。

 

あれ?絶対、缶に入った粉タイプの方が安いと思ってたのに、キューブ型のミルクの方が安いではないですか!驚きの結果になりました。

 


お得なのはキューブ型のミルクの方だった!?

 

店舗や内容量で価格が違ったりするので一概には言えませんが、「キューブ型ミルクはそこまで高くない」と言えると思います。

 

しかも粉ミルクは私の経験上、缶に残った最後のほうがうまく出せないのが悩みどころ。こぼしたり、ミルクがさじに着いてうまく測れなかったりして、結構ストレスです。お出かけのときだけじゃなく、「家でもキューブ型ミルクでいいかもしれない」と思いました。袋の側面をなでておくと、スルっと出てきてくれますよ。

 

 

らくらくキューブの人気の秘密は、使いやすさだけではなかったのですね。お得で使いやすい商品がもっともっと開発されて、ラクチン育児グッズが増えることを期待したいです。(TEXT:ママライター斉藤あや)


  • 5
  • 1
  • 0
  • 0

既にクリックしています。

  • なぜわざわざ100mlあたりに換算したのかよく分かりません。
    どちらも27gで200ml作れるのは変わらないので、単純に1gあたりいくらで比較すれば良いのでは。
    そのほうが簡単に計算できますよ。
    ちなみに、缶はネットでも販売店でもだいたい1缶なら2,200円前後、2缶セットなら4,600円くらいで売っているところが多いと思います。
    5,600円という値段設定は高すぎるのでは。
    我が家はスーパー、赤ちゃん本舗、西松屋などで買いますが、粉ミルクのほうが圧倒的に安いです。

    2017/02/25 15:26

この記事にコメントする

残り2,000文字

食・レシピの新着記事

はじめての方へ

ベビーカレンダーとは

赤ちゃんの笑顔でいっぱいの毎日を。『ベビーカレンダー』は、赤ちゃんが毎日を笑顔で過ごせるような情報をお届けする、妊娠・出産・育児の情報サイトです。日めくりカレンダーを毎日めくるように、『ベビーカレンダー』を、ぜひ毎日ご活用ください。